Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

СМАО и ИПО приняли участие в конференции «Мониторинг последних изменений на рынке оценки».

13.06.2023

В последние годы федеральные стандарты оценки в России претерпевают значительные изменения. Правительство  внедряет новые нормы, которые направлены на улучшение качества и объективности оценки.

СМАО и ИПО  приняли участие в конференции «Мониторинг последних изменений на рынке оценки», организованной ВЭБ.РФ, где обсудили практические кейсы с примерами нарушений требований ФСО при составлении Задания на оценку, проекты новых редакций федеральных стандартов " Оценка бизнеса" и "Оценка для целей залога", а также  услышали точку зрения СБЕРа по основным тенденциям развития оценки для целей залога.

Ключевыми темами дискуссий стали:

  • Анализ типичных ошибок при составлении Задания на оценку.
  • Обсуждение содержательных изменений в новой редакции стандарта " Оценка бизнеса" с точки зрения требований общих стандартов и акцентов в части применения корректировок к стоимости. 
  • В рамках банковской секции обсуждались новые технологии в залоговом кредитовании, которые определят вектор развития этого направления оценки ,  изменения в фоомировании предпосылок стоимости в рамках подготовки новой редакции стандартов.

"При составлении задания на оценку необходимо точно описывать цель оценки, так как цель определяет выбор предпосылок стоимости и вида стоимости. Перечисление в одном отчете  разных целей , в том числе для принятия управленческих решений,  уже не соответствует требованиям стандартов.  Оценщики сегодня учатся работать с таким инструментом как специальные допущения, при этом встречаются ситуации, когда стандартное допущение в рамках применения подходов и методов оценки идентифицируется как специальное и наоборот." - прокомментировала применение на практике новых стандартов Председатель экспертного совета СМАО, заместитель генерального директора OKS LABS Галина Булычева.

Новые тенденции на рынке оценки должны привести к качественному изменению содержания процесса оценки и  требований к оценщику как профессиональному консультанту