Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Москомстройинвест: поправки в законы о "долевке" усилят защиту дольщиков

29.07.2020

Втупили в силу поправки в федеральное законодательство, регламентирующее механизмы долевого строительства и ипотеки, что позволит усилить защиту потенциальных покупателей жилья, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Пятова пояснила, что наряду с ранее действовавшими требованиями, теперь в проектной декларации застройщик обязан отразить информацию о предельных параметрах разрешенного строительства, о генподрядчике, срок передачи объекта участникам долевого строительства, СНИЛС и ИНН физлиц, входящих в группу с застройщиком.

Кроме того, поправками усилена роль правоохранительных органов. Теперь органы прокуратуры имеют доступ к информации, необходимой им для осуществления прокурорского надзора.
Вместе с тем, по словам Пятовой, обновленным законом предусматриваются положения, улучшающие ситуацию для застройщиков. "Так, застройщику разрешается проведение операций по предоставлению целевых займов другому застройщику, по отношению к которому он является основным обществом", - заявила она.
Кроме того, изменения позволяют перечислять деньги застройщику со счета эскроу после предъявления разрешения на ввод в эксплуатацию или сведений о размещении в ЕИСЖС этой информации. Это исключает обязанность предоставлять сведения о регистрации права собственности одного объекта долевого строительства.
 
Источник: РИА Недвижимость