Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Эксперты прогнозируют возвращение в офисы малого бизнеса

30.08.2021

 

Пустующие сейчас офисные помещения будут заполнены еще до конца года представителями малого бизнеса, говорится в исследовании CBRE.

"В течение оставшейся части текущего года офисы вновь заполнятся работниками, причем лидировать будут небольшие компании, имеющие штат менее 100 сотрудников", — говорится в исследовании компании, в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, охватившего 130 компаний.

По данным экспертов, более 80% малых компаний сообщают, что вновь открыли все офисы. Среди крупнейших компаний доля аналогичных ответов составляет лишь треть, хотя большинство из них открыли более половины офисных помещений.

Интересно, что более 70% медико-биологических компаний сообщают о полном открытии офисов. Банки и финансовые компании (57%), также технологические, телекоммуникационные и медийные компании (46%) открываются более осторожными темпами. В целом по выборке, 20% поддерживают возвращение большинства сотрудников к постоянной работе в офисе, но в малом бизнесе этот показатель возрастает до 63%. Только 15% компаний ожидают перехода на полностью удаленную работу.

При этом треть компаний рассчитывают расширить занимаемые площади в течение следующих трех лет. Технологические, телекоммуникационные и медийные компании настроены особенно оптимистично: более 60% ожидают расширения своих портфелей.

Российская столица следует этому тренду. ИТ компании в России увеличивают площадь занимаемых офисов, чтобы в ближайшем будущем реализовать стратегию построения культуры работы внутри офисного пространства (office centric environment). Хотя увеличение объема новых офисных сделок в Москве по итогам 1 полугодия 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года наблюдалось сразу во многих отраслях. Так многократный рост наблюдался со стороны представителей таких секторов как торговые операторы и развлечения, консалтинг и бизнес-услуги, FMCG и т. д. Кроме этого, на 88% увеличился объем новых сделок с компаниями фарм-индустрии, на 56% — ИТ и телеком и на 33% — строительства и недвижимости.

Источник: ИНТЕРФАКС