Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Дом без вредных привычек

11.08.2022

Строительная отрасль России все активнее тестирует экологичные технологии. Параллельно ведется разработка новых стандартов, которые, по оценке экспертов, позволят стимулировать "зеленое" строительство в нашей стране.
Как сообщили "РГ" в Минстрое России, интеграция его требований в систему технического регулирования и адаптация строительных норм к глобальному изменению климата - одна из приоритетных задач по развитию строительного комплекса.

Работа ведется во взаимодействии с ДОМ.РФ. Ее основные направления: разработка первоочередных базовых документов по стандартизации, формирование перспективных планов работ, разработка мер стимулирования, включение целей и задач "зеленого" строительства в документы стратегического планирования.

В минстрое также отметили, что сейчас идет разработка национального стандарта ГОСТ Р "Зеленые" стандарты. Здания многоквартирные жилые "зеленые". Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации". Этот стандарт впервые установит количественные и качественные характеристики для оценки по "зеленым" критериям многоквартирных жилых домов. В дальнейшем предполагается разработать национальные стандарты на "зеленые" ИЖС и капитальный ремонт.
В новом национальном стандарте здания оцениваются по 10 категориям: архитектура и планировка участка, организация и управление строительством, энергоэффективность и атмосфера, рациональное водопользование и др. "Такой стандарт даст возможность маркировать жилые дома, выделив их среди других", - рассказала "РГ" замруководителя архитектурной мастерской N 2 Градостроительного института "Мирпроект" Ирина Радаева.
"Экологичные здания представляют большую ценность благодаря более низким эксплуатационным расходам и затратам на техническое обслуживание. Кроме того, с введением ГОСТа открываются перспективы для организации "зеленой" ипотеки, проектного финансирования с использованием эскроу и т.д.", - продолжила она.
По словам эксперта, новый ГОСТ позволит стимулировать "зеленое" строительство в нашей стране. В июне этого года ДОМ.РФ и три российских девелопера подписали соглашения о реализации пилотного проекта по оценке многоквартирных домов на соответствие критериям будущего "зеленого" стандарта ГОСТ Р. В ДОМ.РФ рассчитывают, что новый ГОСТ утвердят в этом году. Он будет носить добровольный характер, но может стать ориентиром для застройщиков и граждан.
Сегодня существует несколько международных стандартов сертификации, подтверждающих "зеленый" статус зданий. В России есть стандарт GREEN ZOOM, разработанный НИИ устойчивого развития в строительстве (НИИУРС). По нему сертифицировано 197 зданий общей площадью более 2,8 миллиона квадратных метров.
"GREEN ZOOM - это система сертификации объектов недвижимости на соответствие целям устойчивого развития, и она же - практический инструмент, обеспечивающий комплексный подход, включающий в себя сборник методик и энергоэффективных решений, - рассказала "РГ" директор АНО "НИИУРС" Вера Бурцева. - GREEN ZOOM охватывает все направления устойчивого развития, на которые влияют строительство и эксплуатация объектов недвижимости, от экономии невозобновляемых ресурсов, энерго- и водоэффективности и экологичности до снижения эксплуатационных затрат и поддержания хорошего физического и психоэмоционального состояния человека. Система предъявляет требования как к экологичности зданий, так и к ответственному ведению строительных работ".
Энергоэффективные здания при правильном подходе выгодны для девелоперов
В Московском государственном строительном университете было разработано более 15 "зеленых" стандартов и рекомендаций, рассказал "РГ" президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко. "Один из них - стандарт "зеленой кровли", который обеспечивает размещение зеленых насаждений на горизонтальных и наклонных плоскостях. Не секрет, что при городском строительстве уничтожается большое количество зеленых насаждений, призванных вырабатывать кислород. "Зеленая кровля" позволяет компенсировать их нехватку", - пояснил ученый.
Он отметил, что соблюдение "зеленых" стандартов пока не является обязательным требованием к строителям, но их применение значительно повышает привлекательность домов и районов. Хотя стандарты увеличивают стоимость здания на три процента, они окупаются за три года за счет роста цены на недвижимость в экологичных районах.
Несмотря на необязательность требований, отечественные девелоперы сегодня активно осваивают "зеленые" технологии. "Мы в своих проектах используем светопрозрачные конструкции со специальным покрытием, повышающие сопротивление теплопередачи, вентиляционные системы с рекуперацией, многоступенчатую очистку воды до качества бутилированной, поквартирную регулировку и настройку температурного режима, - рассказал "РГ" руководитель проекта группы компаний "Атлас Девелопмент" Георгий Шулев. - Такие технологии рассчитаны на то, чтобы экономить энергопотребление за счет снижения потерь и использования уже имеющегося ресурса".
Кстати, экологичные технологии - удел не только жилых домов, но и административных и производственных зданий. Как рассказал региональный директор департамента управления строительными проектами Nikoliers Игорь Темнышев, в Москве около 10 процентов качественных офисных бизнес-центров реализованы с учетом стандартов "зеленого" строительства.
Энергоэффективные здания при правильном подходе экономически выгодны для девелоперов, считает Ирина Радаева. До вынужденного импортозамещения стройматериалов и оборудования энергосберегающие технологии повышали стоимость строительства на пять процентов. Однако зачастую удорожания не происходило, а иногда расходы даже сокращались за счет использования более легких конструкций и замены традиционных материалов и оборудования на инновационные.

Источник: Российская газета