Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

На инвестиционном рынке России ожидается оттепель

20.01.2014

На инвестиционном рынке России ожидается оттепель

 

В течение 2013 года в недвижимость России было инвестировано порядка 8,1 миллиарда долларов. Показатели сектора коммерческой недвижимости незначительно превышают показатели 2012 года.
 
Так, по данным аналитиков, Москва по-прежнему занимает первое место по объему инвестиций в недвижимость – в 2013 году 84% сделок пришлось на столичный регион. Также увеличился интерес девелоперов к региональным рынкам - впервые в истории российского бизнеса, в топ сделок рынка вошла продажа регионального коммерческого проекта, а вот доля Санкт-Петербурга немного снизилась и составила 1,4 миллиарда долларов.
 
Несмотря на замедление экономики России, уровень инвестиций был гораздо выше докризисного уровня – третий год подряд объем всех заключенных сделок стабильно держится на уровне порядка 7-8 миллиардов долларов. Одна из причин – увеличение «миллиардных» сделок и ввод в эксплуатацию большого количества качественных коммерческих объектов.
 
Также портал Arendator.ru подготовил Рейтинг 10 крупнейших инвестиционных сделок 2013 года. В тройку лидеров среди инвестиционных сделок, заключенных в 2013 году, вошли: ТРЦ «Метрополис» - 1,2 миллиардов долларов, портфель MLP – 800 миллионов долларов и БЦ «Белые сады»  - 700 миллионов долларов. Впервые в топ-10 крупнейших инвестиционных сделок года попал региональный объект – ТРЦ «Аура» в Новосибирске, объем инвестиций в который составил 260 миллионов долларов. Смотреть Рейтинг.
 
Интересно, что в 2013 году на российском рынке преобладали иностранные инвестиции – они составили 3,7 миллиардов долларов. В нынешнем году эксперты прогнозируют увеличение российских инвестиций в офисные и торговые помещения, а также в создание технопарков.
 
Подробнее об инвестициях  российскую коммерческую недвижимость вы узнаете в рамках V Всероссийского Финансового Форума по коммерческой недвижимости, который состоится 27 февраля в LOTTE HOTEL MOSCOW.
 
Регистрация на мероприятие
 
Генеральный спонсор – Московский банк «Сбербанк России»
Юридический партнер – Пепеляев Групп
Партнер III сессии – Глубина
Страховой партнер – СОГАЗ
Специализированный партнер – РАД