Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

По мнению департамента земельных ресурсов г. Москвы препятствий для продажи московской земли в собственность больше нет

01.01.1970

Руководитель департамента земельных ресурсов столицы Виктор Дамурчиев отметил, что в этом году число землевладельцев в столице вырастет с 677 до 2,5 тысяч.

По его словам, число собственников земли в Москве увеличится в этом году в основном за счет среднего и малого бизнеса. «В результате той активной поддержки, которую столица всегда ему оказывала, на малых и средних предприятиях трудятся почти 2,6 миллиона москвичей. Владельцы всех этих автомоек, химчисток, кафе и множества других предприятий теперь при желании смогут выкупить землю, на которых они стоят. Им самим это придаст уверенность за свое будущее и будущее своих детей, а производству - новый импульс для развития», - подчеркнул Дамурчиев.

Он отметил, что «юридических препятствий для продажи московской земли в собственность больше не осталось». Как пояснил руководитель департамента земельных ресурсов, с 6 января 2008 года вступило в силу законодательство, благодаря которому «никто больше не вынуждает правительство Москвы торговать землей заведомо себе в убыток». «Действует главный принцип, который все эти годы отстаивало московское правительство. Суть его в том, что если предприятие, приватизированное из государственной собственности, продолжает функционировать, не меняет своего профиля и сохраняет рабочие места, то оно может выкупить землю, на которой расположено, за 20% кадастровой стоимости. Это позволило кондитерскому холдингу «Красный Октябрь», например, приобрести свой участок за 180 миллионов рублей. А вот инвестору, который намерен избавиться от производства и перепрофилировать участок в «Москве-Сити», придется выкупать его на 80 процентов дороже - то есть по 100-процентной кадастровой стоимости», - указал он. Как подчеркнул Дамурчиев, всего в столице «реально на продажу и в оформление частным собственникам может быть выставлено шесть - семь тысяч гектаров» земли, - пишет РИА «Новости».

Источник: IRN.RU