Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В РСПП состоялось заседание круглого стола «Новое законодательство о саморегулируемых организациях»

01.01.1970

В РСПП состоялось заседание круглого стола «Новое законодательство о саморегулируемых организациях»

В рамках Недели российского бизнеса 7 февраля 2008 г. Российский союз промышленников и предпринимателей провел заседание круглого стола «Новое законодательство о саморегулируемых организациях».

В мероприятии приняли участие представители федеральной исполнительной и законодательной власти, саморегулируемых организаций, а также эксперты и другие представители предпринимательского сообщества.

С докладами выступили Александр Шохин (Президент РСПП), Виктор Плескачевский (депутат Государственной думы, Председатель комитета по собственности), Григорий Томчин (Президент Фонда поддержки законодательных инициатив), Владислав Федотов (Начальник отдела нормативного правового регулирования оценочной деятельности Минэкономразвития России), Сергей Салихов (Начальник отдела по контролю Федеральной регистрационной службы России). Участники круглого стола поддержали заданный докладчиками формат открытой дискуссии. От НП СМАО в заседании приняли участие Юлия Усова (Исполнительный директор НП СМАО и НП СМАОс) и Юлия Федорова (начальник отдела экспертизы и стандартизации НП СМАОс).

По мнению собравшихся, принятие Федерального закона «О саморегулируемых организациях», безусловно, явилось важным этапом развития механизмов эффективной рыночной экономики и избавления от излишних административных барьеров в процессе осуществления предпринимательской деятельности. При этом принятый закон оставил и проблемы, которые необходимо решать путем изменения действующего законодательства.

В частности, Максимом Никулиным (Первый заместитель Исполнительного директора НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих при ТПП РФ») и Владиславом Федотовым была затронута тема необходимости изменения и уточнения системы налогообложения саморегулируемых организаций, в том числе, с учетом особого правового положения средств компенсационного фонда саморегулируемой организации, в части включения взносов в компенсационный фонд, уплачиваемых членами саморегулируемой организации, в состав доходов саморегулируемой организации.

Представитель Минэкономразвития России также указал на необходимость совершенствования законодательства в области защиты прав и законных интересов членов саморегулируемых организаций, указав на, что «…с точки зрения действующего законодательства у саморегулируемых организаций отсутствуют процессуальные права по участию в арбитражном процессе. Таким образом, на практике возникают вопросы с реализацией саморегулируемыми организациями законно установленных прав. В тоже время законом устанавливаются положения о правах саморегулируемых организаций по защите законных интересов своих членов, но при этом правовой механизм такой защиты еще не до конца проработан…».

«Согласно закону саморегулируемая организация представляет интересы своих членов в их отношениях с органами государственной власти и вправе от своего имени оспаривать в установленном законодательством порядке действия (бездействие) органов государственной власти, нарушающие права и законные интересы саморегулируемой организации, ее члена или членов либо создающие угрозу такого нарушения. Аналогичные положения установлены и в Законе о банкротстве, и в Законе об оценочной деятельности» - отметил г-н Федотов.

При этом чиновник МЭРТ указал на необходимость дополнения законодательных норм, устанавливающих статус должностного лица и работника саморегулируемой организации положениями об ответственности указанных лиц за совершение правонарушений в сфере деятельности саморегулируемых организаций.

Также на заседании были затронуты вопросы ответственности оценщиков, выполняющих оценку в качестве сотрудников юридического лица и вопросы порядка ликвидации саморегулирцемых организаций.

Оживленную дискуссию вызвали вопросы, связанные с введением саморегулирования в строительства, торгово-выставочной и авторемонтных отраслях.

Источник: СМАО