Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Комментарий ФССП России о порядке привлечения оценщиков для целей оценки арестованного имущества

01.01.1970

29 января КонсультантПлюс провел интервью с директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом Российской Федерации Н.А. Винниченко на тему "Правовое регулирование исполнительного законодательства: новые задачи и принципы работы ФССП России".

На вопросы также дали исчерпывающие ответы специалисты центрального аппарата ФССП России.

Федеральный закон от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает возможность привлечения приставами к определению стоимости имущества профессиональных оценщиков (в соответствии с нормами 135-ФЗ "Об оценочной деятельности"). В Интервью был затронут вопрос о том, каков будет порядок их привлечения.

«…Статьей 85 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам. Данной статьей предусмотрена обязательность привлечения оценщика для оценки активов должника, в том числе недвижимого имущества, ценных бумаг, дебиторской задолженности (прав требования), драгоценных металлов и драгоценных камней, а также предметов, стоимость которых по предварительной оценке судебного пристава-исполнителя превышает тридцать тысяч рублей.

Оценщик назначается постановлением судебного пристава-исполнителя из числа победителей конкурса на право заключения государственного контракта по оказанию услуг по оценке арестованного имущества, проведенного территориальным органом ФССП России в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Конкурсная документация и порядок проведения конкурса на право заключения государственного контракта по оказанию услуг по оценке арестованного имущества размещается на интернет-сайтах территориальных органов ФССП России и официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов http://www.zakupki.gov.ru/)...».

Инсточник: КонсультантПлюс