Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Минэкономразвития России дало разъяснения по вопросу порядка включения некоммерческих организаций в единый государственный реестр

01.01.1970

В Минэкономразвития России поступило обращение Росрегистрации по вопросу разъяснения порядка включения некоммерческих организаций в единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков. В связи с чем, письмом от 29 января 2008 г. № 929-АП/Д06 было дано разъяснение следующего содержания:

Согласно Положению о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2004 года № 443, Министерство не уполномочено давать разъяснения нормативных правовых актов за исключением нормативных правовых актов, утвержденных Минэкономразвития России. В связи с этим Минэкономразвития России вправе высказать только мнение по вопросам, изложенным обращении.

1. Статьей 23 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) установлено, что некоммерческая организация для ее включения в Реестр должна представить, в том числе:
копии документов об образовании, подтверждающих получение ее членами профессиональных знаний в области оценочной деятельности;
копии справок об отсутствии у ее членов неснятой или непогашенной судимости;
копию реестра своих членов.

Учитывая, что наличие документов об образовании и справок об отсутствии судимости возможно только у физических лиц, некоммерческая организация, в случае наличия у нее членов - юридических лиц, не сможет представить все требуемые Федеральным законом документы, необходимые для регистрации в качестве саморегулируемой организации оценщиков (далее – СРО оценщиков).

Кроме того, согласно статье 24.1 Федерального закона СРО оценщиков должна вести реестр своих членов в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности. Положение о порядке ведения реестра членов СРО оценщиков, составе сведений, включаемых в реестр членов СРО оценщиков, порядке предоставления информации, содержащейся в реестре членов СРО оценщиков, заинтересованным лицам и ее размещения в информационных системах общего пользования утверждено приказом Минэкономразвития России от 2 марта 2007 г. № 69 (зарегистрирован в Минюсте России 5 апреля 2007 г. N 9233). Согласно пункту 6 указанного Положения в реестре членов СРО оценщиков должна содержаться информация о каждом ее члене, в том числе, фамилия, имя, отчество.

Также раскрытие в сети Интернет таких сведений о каждом члене СРО оценщиков предусмотрено статьей 23 Федерального закона. Поскольку указанные требования предъявляются в отношении всех членов СРО оценщиков, и юридическое лицо не может иметь фамилию, имя, отчество, то наличие у СРО оценщиков членов – юридических лиц не позволит выполнить все требования вышеназванного Положения и, соответственно, требования статей 22.3 и 24.1 Федерального закона.

Учитывая, что указанные требования предъявляются в отношении всех членов СРО оценщиков, и что юридическое лицо не может иметь фамилию, имя, отчество, то наличие у некоммерческой организации членов – юридических лиц не позволит выполнить все требования Положения и, соответственно, требования статьи 24.1 Федерального закона.

Также отмечаем, что Федеральным законом не предусмотрено каких-либо исключений для включения юридических лиц в СРО оценщиков.
2. По вопросу подтверждения волеизъявления оценщика о вступлении в
СРО оценщиков отмечаем следующее.
Согласно статье 23 Федерального закона некоммерческая организация для ее включения в Реестр должна представить, в том числе, копии заявлений ее членов о вступлении в эту организацию.

Кроме того, статьей 24 Федерального закона предусмотрено, что коллегиальный орган управления СРО оценщиков принимает решение о соответствии лица требованиям, установленным Федеральным законом, и, соответственно, осуществляет принятие его в члены СРО оценщиков только после поступления заявления и необходимых документов от такого лица.

Учитывая, что каких-либо исключений из указанных норм не предусмотрено, то, по мнению Минэкономразвития России, наличие заявления о вступлении в СРО оценщиков является необходимым условием для принятия физического лица в ее члены.