Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Изменен состав Экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России

01.01.1970
О работе Экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России в 2007г. и внесении изменений в его состав.

11 сентября Статс-секретарь-заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации – Председатель Экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России А.В. Попова утвердила Регламент работы и состав Совета.

12 сентября 2007г. состоялось восьмое заседание Совета в составе, сформированном по новому принципу: 1/3 членов Совета представляют саморегулируемые организации оценщиков, вторую треть - научная общественность, и последнюю часть - потребители оценочных услуг. Среди членов совета есть представители Торгово-промышленной палаты, РСПП, Счетной палаты Российской Федерации, Ассоциации российских банков и Ассоциации по защите прав инвесторов, крупных государственных и частных компаний, таких как ОАО «Газпром», ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Лукойл».

На заседании Совета было принято решение о создании временных рабочих групп по разработке федеральных стандартов оценки по следующим направлениям:
оценка стоимости недвижимого имущества;
оценка стоимости бизнеса (акций, паев, долей участия);
оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов;
оценка стоимости машин, оборудования и транспортных средств;
о кадастровой оценке объектов недвижимости;
о порядке и требованиях к проведению экспертизы отчетов об оценке;
образование и квалификация оценщика;
оценка для целей финансовой отчетности.

Девятое заседание Совета состоялось 7 декабря 2007г. На заседании было одобрено Положение о постоянной рабочей группе Совета по совершенствованию законодательства и Положение о постоянно действующей комиссии Совета по вопросам экспертизы, методологии и осуществления оценочной деятельности, а также утверждена их структура и состав.

В состав Комиссии вошли председатели экспертных советов саморегулируемых организаций оценщиков, а также члены Совета, являющиеся представителями научной и педагогической общественности.

Одновременно, члены Совета одобрили ранее подготовленную консолидированную позицию по вопросу роли и места кадастровой оценки в общей системе оценки имущества.

За четыре месяца рабочие группы провели девятнадцать заседаний и подготовили проекты стандартов для рассмотрения на очередном заседании Совета «Оценка стоимости бизнеса (акций, паев, долей участия)», «Оценка стоимости недвижимого имущества», «Оценка стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов». Рабочими группами отмечена необходимость разработки Методических рекомендаций (методических руководств) к стандартам.

На заседании рабочей группы по разработке проекта стандарта «Оценка стоимости недвижимого имущества» было принято решение о включении в Методические рекомендации к стандарту положений, устанавливающих порядок определения оценщиком величины рыночной арендной платы за пользование объектом недвижимости, а также о разработке Методических рекомендаций по оценке объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006г. № 157-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» с 1 января 2008г. осуществлен переход к саморегулированию оценочной деятельности. На текущий момент в Единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков (СРО) включены семь СРО.

В связи с тем, что в составе Совета присутствовали представители только пяти СРО, 29 января 2008г. Статс-секретарь-заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации – Председатель Экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России А.В. Попова утвердила новый состав Экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России.

Следующее заседание Совета в обновленном составе состоится в феврале 2008г. В настоящее время подготавливается проект годового плана работы Совета.

 

Источник: МЭРТ (www.economy.gov.ru)