Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Московские власти предлагают изменить Земельный кодекс

01.01.1970

Мосгордума рассматривает новую законодательную инициативу столичного мэра Юрия Лужкова. Он предлагает узаконить изъятие земельных участков любой формы собственности для строительства жилья и объектов социальной сферы за бюджетные деньги.

Как сообщили агентству «Интерфакс» в горадминистрации, при дефиците свободных земель возникает необходимость изъятия отдельных участков, в том числе неэффективно используемых, для строительства объектов жилфонда и социальной инфраструктуры. Земельный кодекс предусматривает такое изъятие в исключительных случаях – транспорт, энергетика, оборонные заказы, международные обязательства (статья 49 ЗК РФ). Однако строительство жилья и социальных объектов к этим случаям не относятся. Как уверяют столичные власти, предлагаемые изменения увеличат объемы жилищного и социального строительства.

В то же время, возможно, эта инициатива стала реакцией городских чиновников на другое недавнее изменение законодательства. В Москве есть обширные территории, не принадлежащие городу на праве собственности, отмечает интернет-журнал «Метринфо». Например, земля под промышленными предприятиями. С 30 октября прошлого года вступили в силу поправки к федеральному закону о порядке приобретения в частную собственность земли под приватизированными предприятиями. Механизм выкупа упростился, и удерживать эту землю в собственности города стало труднее. Несогласие землепользователя с предлагаемой городом денежной компенсацией породит множество судебных споров, которых можно избежать путем корректировки законодательства. В декабре депутаты Мосгордумы уже приняли городской закон «О землепользовании», который затрагивает земли, принадлежащие городу. Теперешние поправки будут касаться всей остальной земли.

Горадминистрация утверждает, что новая законодательная инициатива проводится в интересах очередников. Но противники политики мэрии предрекают, что изменение Земельного кодекса ударит именно по ним, и все объясняют бумом коммерческого строительства. «В случае утверждения поправок власти получат в руки универсальный механизм для изъятия земельных участков любой формы собственности, а то, как полученная земля будет использоваться, всем ясно наперед: коммерческая застройка шагает по городу семимильными шагами», – считает интернет-издание lujkovu.net.

После рассмотрения в Мосгордуме поправки к Земельному кодексу попадут в Госдуму. Если они будут приняты на федеральном уровне, серьезные изменения ожидают не только московский, но и федеральный рынок недвижимости.