Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Темпы роста инфляции в России – факт и план

01.01.1970

Темпы роста инфляции в России в декабре текущего года снизились в два раза, сообщила Министр экономического развития и торговли Российской Федерации Э.С. Набиуллина. С её слов, инфляция в стране в ноябре 2007г. составила 1,2%, а в октябре - 1,6%.

По итогам 2007г. Министерство экономического развития (далее - МЭРТ) РФ прогнозирует рост инфляции на уровне 10,5-11%. При этом накопленная инфляция за январь-ноябрь текущего года, по данным Росстата, уже достигла 10,6%. В будущем году уровень инфляции ожидается в размере 7,5-8,5%, добавила Э.Набиуллина.

Ранее МЭРТ прогнозировал инфляцию в декабре 2007г. на уровне 1-1,5%. По данным ЦБ РФ, инфляция в России за первую неделю текущего месяца составила 0,2%.

Прогнозом по инфляционному показателю в РФ поделился на днях и первый вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Министр сказал, что по итогам уходящего года инфляция составит около 12%. При этом он отметил, что изначально планировалась 8-процентная инфляция.

По словам А.Кудрина, на показатель инфляции повлиял рост цен на продовольствие, который наблюдается во всем мире, а также высокие цены на нефть. При этом министр отметил, что все эти факторы учтены в прогнозе на следующий год. В будущем году инфляция в России составит 8,5%.

Добавим, что высокий уровень инфляции в России признан правительством главной экономической неудачей 2007г. Он подтвердил, что по итогам года инфляция должна составить около 12%, что на 3 процента превышает первоначальный прогноз правительства. Напомним, что по прогнозам на начало года, инфляция в 2007г. ожидалась на уровне не более 9%.

Источник: РИА "РосБизнесКонсалтинг"