Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект, продляющий лицензирование оценочной и аудиторской деятельности до 1 января 2007 г.

01.01.1970

 

МОСКВА, 16 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статью 18 федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". Законопроект предусматривает продление лицензирования оценочной и аудиторской деятельности до 1 января 2007 г.

В соответствии со ст 18 закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", с 1 января 2006 г прекращается лицензирование оценочной деятельности и аудиторской деятельности.

Автор законопроекта, председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский считает, что отмена лицензирования этих видов деятельности должна быть увязана с переходом к методам саморегулирования посредством создания в соответствующей сфере деятельности саморегулируемых организаций и наделения их соответствующими полномочиями по контролю за надлежащим качеством услуг, которые предоставляют оценщики и аудиторы.

Это требует внесения комплексных изменений в законы "Об оценочной деятельности в РФ" и "Об аудиторской деятельности". Поскольку на данный момент работа по внесению изменений в эти законы не завершена, В.Плескачевский считает целесообразным до создания правовых механизмов саморегулирования сохранить методы государственного регулирования в сфере оценочной и аудиторской деятельности и продлить их лицензирование еще на один год.