Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

От лицензирования к саморегулированию. Уфа стала местом обсуждения концепции развития оценочной деятельности в России

01.01.1970
Концепция развития оценочной деятельности в РФ

 

Как мы уже писали, Правительство РФ приняло решение о переходе с 1 января 2006 года от лицензирования оценочной деятельности к его саморегулированию. После внесения поправок в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в РФ" функции контроля и регулирования рынком оценки перейдут от государства к крупнейшим отечественным саморегулируемым организациям (СРО). Таким образом, с началом нового года условием работы на рынке оценки станет не наличие лицензии, а обязательное членство в саморегулируемой организации (СРО). Эти принципиальные изменения в системе организации и управления отечественного рынка оценки призваны консолидировать оценочное сообщество, повысить качество оценочных услуг и одновременно снизить их стоимость для заказчика, а также отсечь от рынка оценки так называемых черных оценщиков.

 

Что ожидает оценщиков после вступления в силу поправок в закон и как готовиться к этому сейчас? Каким будет рынок оценки в России завтра? Эти вопросы в настоящее время волнуют многих. Именно поэтому на днях в Уфе был проведен "круглый стол" на актуальную тему "Концепция развития оценочной деятельности в РФ". Главными инициаторами и организаторами данного мероприятия выступили Министерство имущественных отношений РБ и Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков" (НП "СМАО"). В нем приняли участие представители территориального управления Росимущества по РБ, Торгово-промышленной палаты РБ, Ассоциации организаций предпринимательства РБ, крупнейших оценочных, инвестиционных, компаний, банков и других организаций и ведомств. "Круглый стол" стал местом консолидации сил оценщиков, экспертов и чиновников для разработки предложений и согласованию позиций по принципиальным вопросам стратегии развития оценочной деятельности на ближайшую перспективу.

Ключевым моментом данного мероприятия стало торжественное подписание соглашения о сотрудничестве и партнерстве НП "СМАО" с Министерством имущественных отношений РБ. Согласно документу, предусматривается взаимодействие сторон в таких вопросах, как координация действий субъектов оценочной деятельности в рамках единой концепции экономического развития республики, создание экспертного и методического советов при Министерстве имущественных отношений РБ, а также системы независимой экспертизы отчетов об оценке, организация и проведение конференций, семинаров, форумов по вопросам оценочной деятельности, продвижение оценочных компаний Башкортостана на федеральном рынке оценочных услуг и т.д.

Отмечу, что НП "СМАО" - первая саморегулируемая организация, с которой орган исполнительной власти республики заключил такое соглашение. Почему именно СМАО? Отвечая на этот вопрос, заместитель министра имущественных отношений республики Халил Алимбаков сказал: "Мы считаем, что СМАО - крупнейшая и наиболее квалифицированная организация, на которую мы можем положиться и доверять в осуществлении возложенных на наше министерство задач".

В подтверждение этих слов добавлю, что на сегодняшний день Ассоциация является самым крупным объединением оценщиков, куда вошли более 700 компаний и индивидуальных предпринимателей-оценщиков в 66 регионах России. НП "СМАО" - лидер рынка по информационно-методическому обеспечению и оказанию практической помощи своим членам.

Халил Таштимирович также напомнил, что в октябре 2005 года подписано Решение Правительства РБ "О создании Координационного Совета по оценочной деятельности при Министерстве имущественных отношений РБ". Во вновь созданный орган будут привлечены и другие крупные СРО России. Через их филиалы и сам Координационный Совет и будет вестись контроль за деятельностью оценщиков госимущества.

О том, что в Башкортостане накоплен большой опыт по регулированию оценочной деятельности, контролю над ней и экспертизе отчетов подчеркнула на "круглом столе" Марина Федотова, президент НП "СМАО", проректор Финансовой академии при Правительстве РФ. Задача СМАО, по ее словам заключается в том, чтобы, не ломая эту отстроенную систему, ее укреплять и развивать. А принципиальные изменения в системе организации и управления отечественного рынка оценки с начала нового года призваны консолидировать оценочное сообщество, повысить качество оценочных услуг и одновременно снизить их стоимость для заказчика, а также отсечь от рынка оценки так называемых "черных" оценщиков. "Ничего плохого это не сулит, надо лишь своевременно и грамотно подготовиться к нему", - заметила она.

Также участники "круглого стола" отметили позитивный настрой и открытость к сотрудничеству и взаимодействию с СРО министерств и ведомств Башкортостана. "Это уникальная возможность, считает генеральный директор НП "СМАО" Ирина Шевцова, когда можно получить большой энергетический эффект от слияния исполнительной власти и саморегулирования".

Ильшат ЗИГАНШИН
"Вечерняя Уфа" от 11.11.2005

 

"…нужно повышать объективность оценки реализуемой государственной собственности. Министерству имущественных отношений необходимо ужесточить контроль за деятельностью оценщиков государственного имущества, обоснованностью принимаемых ими решений, вести мониторинг спроса на приватизируемое имущество".

Из Послания Президента Республики Башкортостан народу и Государственному Собранию - Курултаю - РБ "Стратегия Башкортостана - созидание во благо народа" (О положении в республике и основных направлениях ее развития в 2005 году).

 

Марина ФЕДОТОВА, президент НП "СМАО":

Находясь здесь, в Уфе, я особенно почувствовала ту ответственность, которая лежит на наших плечах. Потому что Башкортостан оказался одним из немногих регионов, где в решении вопросов приватизации госимущества придерживаются разумной политики.

Дело в том, что более десяти лет назад, когда в стране только зарождалась приватизация, я говорила: сначала надо готовить оценщиков, а потом переходить к разгосударствлению собственности. Однако, процесс был запущен, и как все мы знаем, не обошлось без ошибок.

Очень приятно, что в Башкортостане пошли по иному пути. Сначала вы накопили опыт оценки, и только сейчас переходите к очень ответственному периоду развития республики - начинаете выпускать на рынок госсобственность.

Во встрече с министром имущественных отношений РБ Раилем Сарбаевым я почувствовала с его стороны особую озабоченность вопросами оценки и управления этой собственностью.

В свою очередь мы намерены здесь создать сильный филиал, которому было бы под силу решать самые сложные задачи. Опора на сильные регионы, как Башкортостан - приоритетный принцип нашей деятельности.

Мы очень признательны за то, что членов нашей саморегулируемой организации пригласили для участия в работе Координационного Совета по оценочной деятельности при Минимуществе республики и готовы оказывать ему всяческую помощь и содействие.