Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Итоги годового Общего собрания членов Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков и Ассоциации «Сообщество оценочных компаний «СМАО»

21.11.2022

17 ноября 2022 года состоялись годовые Общие собрания членов Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков и Ассоциации «Сообщество оценочных компаний «СМАО».

Собрание открыла Президент СМАО Марина Алексеевна Федотова,  выступив с отчетом о работе Совета СМАО за 2021 год.

В своем выступлении Марина Алексеевна в том числе отметила тренды минувшего года: изменение экономической среды и трансформацию рынка, сохранение активности пользователей отчетов об оценке и увеличение востребованности экспертизы отчетов об оценке. Было отмечено активное участие членов СМАО и членов Совета СМАО в работе с профессиональным сообществом, органами власти и общественными организациями с целью совершенствования законодательства, стандартов и методологии оценки.

Презентация Федотовой Марины Алексеевны

С отчетом о работе Экспертного совета СМАО выступила Председатель Экспертного совета Булычева Галина Васильевна.

В своём отчете Галина Васильевна упомянула отчетно-выборное собрание членов в 2021 году, на котором был избран состав Экспертного совета. Рассказала об основных тенденциях в работе Экспертного совета: усиление ответственности экспертов, повышение требований  потребителей к квалификации экспертов, а также рост потребности в профессиональной экспертизе. Кроме этого, были  раскрыты структура заказчиков экспертизы, структура объектов оценки в отчетах, прошедших экспертизу в 2021 году.

Презентация Булычевой Галины Васильевны

С отчетом о работе Дисциплинарного комитета СМАО выступил Председатель Дисциплинарного комитета Климов Александр Владимирович.  В своем докладе Александр Владимирович отметил по сравнению с 2020 годом рост доли неподтвержденных фактов, указанных в жалобах, а также повышение качества направляемых в СРОО жалоб (заявителями указывались нарушения не только в части формального соблюдения требований законодательства, но и в недостатки методике оценки).

Презентация Климова Александра Владимировича

Заключения Ревизионной Комиссии по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности СМАО и Ассоциации «СМАО» по итогам работы за 2021 год доложил Председатель Ревизионной комиссии Раева Инна Валерьевна. Финансово-хозяйственная деятельность СМАО и Ассоциации «СМАО» по итогам работы за 2021 год признана Ревизионной комиссией удовлетворительной.

Презентация Раевой Инны Валерьевны

Генеральный директор СМАО Суслова Светлана Валерьевна выступила с отчетом о результатах финансово-хозяйственной и организационной деятельности СМАО.

В процессе выступления Светлана Валерьевна отметила структуру и функции органов управления и специализированных органов, подчеркнула эффективное взаимодействие посредством электронного документооборота с членами СМАО и Ассоциации «СМАО», а также потребителями услуг. В отчете была представлена бухгалтерская отчетность за 2021 год, аудиторское заключение,  проект сметы на 2022 год.

Презентация Сусловой Светланы Валерьевны

С решениями, принятыми Собранием, вы можете ознакомиться по ссылке