Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Информация о владении недвижимостью появится в личном кабинете на портале Госуслуг

26.01.2021

Основная цель эксперимента - сделать эффективнее обмен сведениями в электронной форме между физлицами, банками и госорганами

Минцифры РФ намерено дополнить информацию пользователя в личном кабинете на портале Госуслуг данными о принадлежащем ему недвижимом имуществе. Соответствующие изменения содержатся в проекте постановления правительства, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту, Минцифры планирует расширить эксперимент по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах, который проводится с 1 июля 2019 года до конца 2021 года. Основная цель эксперимента - сделать эффективнее обмен сведениями в электронной форме между физлицами, банками и госорганами, а также создаваемую в рамках единой системы идентификации и аутентификации инфраструктуру цифрового профиля гражданина.

В случае принятия постановления в рамках эксперимента к доступной пользователю информации в личном кабинете на портале Госуслуг добавятся такие сведения, как вид объекта недвижимости, ее кадастровый номер, сведение о лице, на которого зарегистрирована недвижимость, ее адрес, площадь, кадастровая стоимость, размер доли в праве общей собственности и др.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе Минцифры, министерство в 2021 году планирует доработать личный кабинет на портале Госуслуг, а информация обо всех объектах недвижимого имущества, принадлежащих физическим лицам, будет доступна в режиме онлайн пользователям, зарегистрированным на портале Госуслуг.

Источник: ТАСС