Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Госдума приняла закон о продлении дачной амнистии еще на пять лет

18.11.2020

Упрощенный порядок оформления прав граждан на индивидуальные жилые и садовые дома продлят до 1 марта 2026 года

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о продлении дачной амнистии на пять лет. Упрощенный порядок оформления прав граждан на индивидуальные жилые и садовые дома будет действовать до 1 марта 2026 года. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

В законе расширяется действие дачной амнистии — в новой редакции она распространяется на дома, построенные на садовых земельных участках, участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и личного подсобного хозяйства.

Отдельные положения дачной амнистии закончат свое действие 1 марта 2021 года. Для регистрации недвижимости не нужно будет направлять уведомления о возведении жилых домов, строительство которых было начато до 4 августа 2018 года (то есть до введения уведомительного порядка). После этой даты граждане смогут оформить свои права только в судебном порядке, если докажут, что их дом не нарушает строительных норм и не является самовольной постройкой.

До 1 марта 2021 года граждане еще смогут получить разрешение на строительство в упрощенном порядке. Если они не успеют зарегистрировать свою недвижимость до этого срока, то могут оказаться в сложном положении.

Оформление прав собственности будет вестись при наличии документов на земельный участок, технического плана и декларации владельца недвижимости. В новом законе предусматривается, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом.

Дачная амнистия должна была закончить свое действие 1 марта 2021 года. Она неоднократно продлялась и действует уже 14 лет (с 1 сентября 2006 года). Это позволило гражданам в упрощенном порядке оформить права почти на 14 млн объектов недвижимости (дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, бани и т. д.).

Истчоник: РБК