Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

ФНС разъяснила правила уплаты земельного налога при оспаривании кадастровой стоимости

11.08.2021

Нормами налогового законодательства установлено, что в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка на основании установления его рыночной стоимости, обновленные сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, внесенные в ЕГРН, будут учитываться при определении налоговой базы по налогу начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания (п. 1.1 ст. 391 Налогового кодекса). Т. е. измененная кадастровая стоимость должна применяться для всех налоговых периодов, в которых в отношении налогооблагаемого земельного участка в качестве налоговой базы применялась изменяемая кадастровая стоимость, являющаяся предметом оспаривания.
При этом перерасчет земельного налога в отношении объекта налогообложения, включенного в налоговое уведомление, должен проводиться не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, за исключением случая, когда перерасчет не осуществляется, поскольку влечет увеличение ранее уплаченной суммы налога (п. 2.1 ст. 52 НК РФ).

Как указывает кассационный суд, если изменение кадастровой стоимости, установленной в размере рыночной стоимости земельного участка, не повлекло направление налогового уведомления в связи с перерасчетом налога, поскольку в результате перерасчета сумма уплаченного налога за предшествующие налоговые периоды уменьшилась, то перерасчет налога может и превышать трехгодичный срок (кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19 мая 2021 г. № 88А-7563/2021 по административному делу № 2а-3666/2020).
Нормы налогового законодательства не ограничивает право налогоплательщика на перерасчет налога в связи с реализацией права на применение иной налоговой базы и не содержит ограничений периода, за который может быть произведен перерасчет налога с целью реализации такого права (письмо ФНС России от 27 июля 2021 г. № СД-4-21/10567@).

Источник: ГАРАНТ.РУ