Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

В Подмосковье утверждены результаты государственной кадастровой оценки

21.11.2023

В Московской области утверждены результаты государственной кадастровой оценки, которая охватила 9,5 млн зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории региона. Как сообщает региональное Министерство имущественных отношений, результаты вступят в силу с 1 января 2024 года.

«В утвержденном отчете более 9,5 млн зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. Результаты проведения оценки объектов недвижимости лягут в основу расчета имущественных налогов за 2024 год, налоговая база в отношении которых будет определяться как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости. На новую стоимость повлияли в том числе ценообразующие факторы, к которым относятся, к примеру, близость к Москве, наличие дорог, близость трасс, стоимость объектов рынка, наличие коммуникаций, транспортная доступность, строительство соцобъектов и другие», - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Распоряжение от 17.11.2023 №15ВР-2636 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости» официально будет опубликовано в газете «Ежедневные новости. Подмосковье».

В приложении к распоряжению по кадастровому номеру объекта можно проверить его новую кадастровую стоимость.

Если вы заметили ошибку в данных или увидели, что кадастровая стоимость вашей недвижимости  значительно увеличена после 01.01.2024, обратитесь в Центр кадастровой оценки.

По вашему заявлению Центр кадастровой оценки даст разъяснение установленной кадастровой стоимости и исправит ошибку, если она допущена.

Обратиться за разъяснением кадастровой стоимости можно  в электронном виде через портал РПГУ по ссылке https://uslugi.mosreg.ru/services/20824.

Заявление на исправление кадастровой стоимости с пакетом документов можно направить также через портал РПГУ по ссылке https://uslugi.mosreg.ru/services/20823.

С более подробной информацией о порядке обращения возможно ознакомиться на сайте ГБУ МО «Центр кадастровой оценки» ckomo.ru.

Источник: Министерство имущественных отношений Московской области