Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Усадьба за полцены

26.03.2020
Землю для домов продадут со скидкой
Столичные депутаты приняли закон, который позволит владельцам частных домов выкупить землю под ними за 40% от кадастровой стоимости. Сейчас многие такие участки принадлежат городу, а люди их арендуют. Купить их не позволяет цена - горожанам выгоднее платить аренду. Однако новый городской закон, скорее всего, сможет это исправить.

Речь в законе идет об участках для индивидуального жилищного строительства, подсобного хозяйства и садоводства. Участки сдают в аренду на городских аукционах, принять в которых участие могут все желающие. Причем популярность земли растет год от года.

По словам руководителя департамента по конкурентной политике Ивана Щербакова, в феврале на один участок с правом последующего строительства дома претендовало в среднем пять человек, а в феврале прошлого года участников было всего 1,5. Рост - в три с лишним раза! "При этом арендная плата за участок под ИЖС в 2020 году стартовала уже от 86 тысяч рублей, - рассказал Щербаков "РГ". - Сегодня на торги по аренде выставлены 10 участков, на территории которых можно возвести частные жилые дома. Три лота расположены в старой Москве".

Но в лидерах все же Новая Москва - там и земли свободной гораздо больше, и цены на аренду в четыре раза ниже, чем в других округах. Популярность присоединенных территорий подстегивает развитие инфраструктуры - в ТиНАО активно строят и открывают новые станции метро, дороги, поликлиники и школы, проводят благоустройство. В итоге можно построить собственный дом, получить московскую прописку и прочие блага столицы, а на работу добираться на метро, как житель спального района. Впрочем, целый ряд отдаленных районов ТиНАО тоже пользуются повышенным спросом - там ниже цены.

В деревне Сатино-Русское Троицкого округа, к примеру, сейчас выставлен на торги участок площадью 12,5 сотки - торги за него начнутся с 223,1 тысячи рублей. Это цена годовой аренды, на строительство победителю аукциона дадут полтора года. После оформления дома в собственность участок можно выкупить по кадастровой цене, либо оставить его в долгосрочной аренде на 49 лет и платить 0,1% от кадастровой стоимости в год. Разумеется, второй вариант гораздо выгоднее. По словам главы департамента городского имущества

Максима Гамана, в среднем участок в 10 соток в Новой Москве обходится при долгосрочной аренде в 2700 рублей ежегодно. А чтобы выкупить его, раньше нужно было заплатить полную кадастровую стоимость - это 2,7 млн рублей. После принятия нового закона затраты упали до 1,08 млн. Вполне приемлемая цена за приличный участок в составе столицы.

Гаман говорит, что пока выкуп земли под домами не пользуется популярностью - в прошлом году выкуплено лишь 19 участков площадью 1,92 гектара. "Мы рассчитываем, что принятие закона повысит спрос и расширит права москвичей, - отмечает чиновник. - У них появится возможность продажи земли, а также передачи ее по наследству". Претендовать на выкуп со скидкой могут владельцы более 1,5 тысячи участков - именно столько договоров аренды заключено сейчас городом, но эта цифра постоянно растет. Кадастровая цена участка зависит от местоположения земли и других факторов. В среднем в Новой Москве она составляет 2,7 млн рублей, а в старых границах 17 млн рублей.


Источник: Российская газета