Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Сбербанк конвертирует кредиты на коммерческую недвижимость в рубли

17.12.2019

МОСКВА, 17 дек – РИА Недвижимость. Сбербанк перевел более 50% кредитного портфеля в сегменте коммерческой недвижимости в рубли и планирует в дальнейшем продолжить конвертацию кредитной задолженности, сообщила РИА Недвижимость вице-президент банка Ольга Харламова.
 
"В 2018-2019 годах мы провели очень большую работу по новации валютных обязательств по кредитам девелоперским компаниям в рубли. Более 50% валютного портфеля мы "перевернули" в рубли, что позволило минимизировать валютный риск", – рассказала она.
 
По словам Харламовой, еще кризис 2014 года показал, что девелоперский бизнес в России – это бизнес рублевой зоны.
"До конца года мы планируем еще больше увеличить долю портфеля коммерческой недвижимости, зафиксированного рублях. До 2014-2015 годов пропорция всегда была в пользу валютных кредитов, так как наши клиенты старались привлекать кредиты в валюте, в том числе и долгосрочные, в надежде сэкономить на ставках. Теперь же мы четко следуем правилу: кредитуй только в валюте источника погашения", – подчеркнула вице-президент.
Как уточнила она, сейчас кредитный портфель Сбербанка в сегменте коммерческой недвижимости составляет 1,615 триллиона рублей.

Источник: РИА Недвижимость