Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Росреестр и Государственный комитет кадастра недвижимости Республики Армения договорились о сотрудничестве

20.02.2017

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Росреестр и Государственный комитет кадастра недвижимости Республики Армения договорились о сотрудничестве

Ереван, 20 февраля 2017 года, – Состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром) и Государственным комитетом кадастра недвижимости при Правительстве Республики Армения. Подписи под документом поставили заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко и председатель комитета Мартин Саргсян. Представители Росреестра и комитета обменялись опытом и обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, а также дальнейшего совместного участия в деятельности Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств-участников СНГ, Европейской экономической комиссии ООН, Ассоциации «Еврогеографика» и Группы экспертов ООН по географическим названиям.

«Росреестр и Государственный комитет кадастра недвижимости при Правительстве Республики Армения связывают годы плодотворного сотрудничества. Меморандум закрепляет наши намерения обмениваться опытом и реализовывать совместные проекты. Для этого специалисты наших ведомств будут проводить учебно-ознакомительные визиты в Россию и Армению, организовывать совместные семинары, делиться информацией», – отметила Виктория Абрамченко.

Замминистра рассказала армянским коллегам о достижениях в учетно-регистрационной сфере Российской Федерации: развитии Росреестром «бесконтактных технологий» - увеличении доли госуслуг, оказанных в электронном виде и на базе многофункциональных центров, совершенствовании земельного надзора и сферы геодезии и картографии, а также о высокой позиции России в рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателю «регистрация собственности».

Особое внимание Виктория Абрамченко уделила вступлению в силу с 1 января 2017 года федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

«Считаю это событие историческим. Закон существенно упростил учетно-регистрационные процедуры. Услуги предоставляются экстерриториально на всей территории России. Данные об объектах недвижимости объединены в едином ресурсе. Это очень важно для улучшения инвестиционного климата и для целей налогообложения. Это очень важно для всех граждан России», – подчеркнула она.

И.о. директора Федеральной кадастровой палаты Росреестра Константин Литвинцев рассказал о совершенствовании информационных технологий для оказания услуг Росреестра в электронном виде, представил сервисы ведомства: Публичная кадастровая карта, «Личный кабинет кадастрового инженера» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Представители Государственного комитета кадастра недвижимости при Правительстве Республики Армения рассказали российским коллегам о деятельности комитета: о создании геоинформационной системы Республики Армения и о состоянии работ в области геодезии и картографии в республике.

 

 

Источник: Росреестр