Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Реновация продолжает умножать на три

29.05.2019

Жилья в Москве по ее итогам может стать больше на 15%

В четырех столичных управах 28 мая пройдут слушания по свежему блоку проектов планировок микрорайонов для переселенцев по программе реновации. Из них и представленных ранее проектов следует, что в городе хотят возвести 6,4 млн кв. м жилья вместо 1,98 млн кв. м сносимых зданий. При сохранении этих пропорций в целом по программе реновации может быть выстроено 52 млн кв. м жилья, что увеличит его объем в Москве на 15%. Эксперт прогнозирует рост плотности населения, надеясь, что от транспортных проблем горожан избавит грядущее увеличение протяженности метрополитена вдвое.

Проекты планировок территорий пяти микрорайонов и кварталов в Бабушкинском районе, Алтуфьево, Люблино и Покровском-Стрешнево были обнародованы властями ранее; 28 мая их обсудят в городских управах. Речь об участках от 7,8 га до 134 га, спроектированных с учетом предстоящего сноса расположенных на них домов по программе реновации (в ее рамках чиновники обещали горожанам «новое качество жизни»). Предлагается выстроить 1,9 млн «квадратов» вместо сносимых 620 тыс. кв. м. Так, из документации следует, что в Алтуфьево вместо 50 сносимых домов на 169 тыс. кв. м построят 555 тыс. кв. м (в основном здания высотой до 80 м), а самое масштабное строительство намечено в Бабушкинском районе. Здесь 79 домов (на 302 тыс. кв. м) заменят строения площадью почти 960 тыс. кв. м, а доминантой станет здание высотой до 100 м (и площадью 97 тыс. кв. м). Глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская напомнила, что первые переселенцы получили в этом районе квартиры год назад, и теперь «вокруг стартовых новостроек вырастет целый квартал». В проектах упоминаются новые школы, детсады, поликлиники, спорткомплексы, новые энергомощности и коммуникации. Дома спроектированы с закрытыми от машин дворами и подземными паркингами; о цене последних чиновники говорили лишь, что она будет «рыночной».

Это уже третий блок проектов планировок микрорайонов для переселенцев, который выносится на слушания. В апреле 2019 года в первом таком блоке в шести микрорайонах (в их числе Метрогородок, Северное Тушино и Очаково-Матвеевское) власти предложили выстроить 2,77 млн кв. м жилья — почти втрое больше площади сносимых домов (см. “Ъ” от 8 апреля). Во втором блоке проектов в семи микрорайонах (в их числе Свиблово, Люблино и Измайлово) предлагалось возвести почти впятеро больше жилья (1,7 млн кв. м) взамен сносимых зданий. Всего в трех представленных блоках проектов упоминаются 6,4 млн кв. м новых жилых зданий и 1,98 млн кв. м сносимых домов. Если эти пропорции сохранятся и далее, выполнение всей программы реновации потребует от властей строительства 52,6 млн кв. м жилых домов. Для сравнения, в 2018 году, по данным городского департамента градостроительной политики, в Москве было введено в эксплуатацию 3,5 млн кв. м жилья. С учетом данных Росстата о жилом фонде в столице (241,6 млн «квадратов» в 2017 году) программа для переселенцев может увеличить его общий объем на 15%.

На старте программы реновации в 2017 году глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев оценивал, что объем новостроек «лишь примерно на четверть превысит объем снесенного». Однако после представления первых проектов планировок чиновники объяснили рост площадей наличием нежилых первых этажей, подземных парковок, лифтовых холлов, которых не было в пятиэтажках, и общим увеличением размера квартир для переселенцев. Правда, в самих проектах планировок нежилые секции и «встроенно-пристроенные помещения» в среднем занимают лишь до 10% площади строений.

Программу реновации планируют завершить к 2035 году, то есть властям придется ежегодно строить по 3,2 млн кв. м жилья, рассуждает управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. С учетом среднегодовых темпов в 2 млн кв. м (за последние шесть лет, в границах МКАД) объем ввода жилья может вырасти до 5,2 млн кв. м в год, добавляет эксперт. Это не рекордные значения, говорит госпожа Литинецкая, вспоминая, что в 2002–2007 годах, во время предыдущей программы сноса пятиэтажек, ежегодно строилось по 4,6 млн кв. м. При этом эксперт полагает, что плотность населения вырастет, но не ждет «существенных транспортных проблем», напоминая об удвоении протяженности столичного метрополитена в ближайшую пятилетку.

Источник: Коммерсантъ