Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Площадь небоскреба в «Москва-Сити» увеличится

02.02.2018

После смены собственника девелоперу башни Grand Tower в деловом центре «Москва-Сити» удалось увеличить площадь будущего объекта с 315 тыс. до 400 тыс. кв. м. Проект согласовали власти Москвы, однако новому владельцу башни Григорию Баевскому, возможным партнером которого в проекте называют СМП-банк Аркадия и Бориса Ротенбергов, предстоит еще пройти общественные слушания.

«Грандтитулу» — девелоперу башни Grand Tower, строящейся на 15-м участке в «Москва-Сити»,— удалось добиться увеличения площадей будущего объекта. В четверг градостроительно-земельная комиссия, возглавляемая мэром Сергеем Собяниным, согласилась с изменением параметров застройки: максимальная этажность башни вырастет с 50 до 62 этажей, общая площадь — с 315 тыс. до 400 тыс. кв. м. По словам главы Москомстройинвеста Константина Тимофеева, проект согласованных изменений в правила землепользования и застройки будет вынесен на публичные слушания.

До увеличения площади Grand Tower предполагалось, что там 112 тыс. кв. м займут офисы, остальное — апартаменты, парковка. В 2011 году площадку у города приобрело ООО «Грандтитул», тогда его собственниками были Год Нисанов и Зарах Илиев (их состояние в 2018 году, по версии Forbes, составляет $1,53 млрд). Бизнесмены собирались закончить стройку в этом году, но долго не приступали к проекту: сейчас на участке выполнен нулевой цикл строительства. Летом 2017 года они привлекли финансового партнера, оставшись в проекте генподрядчиком. По информации “Ъ”, партнером мог стать СМП-банк Аркадия и Бориса Ротенбергов. В Kartoteka.ru указано, что правопреемником «Грандтитула» стало ООО «Гранд Сити», принадлежащее Григорию Баевскому. По данным СМИ, он является партнером братьев Ротенберг.

В «Гранд Сити» не смогли оперативно прокомментировать изменения в проект строительства башни. На строительство небоскреба понадобится $800 млн (45 млрд руб.), оценивает директор по развитию департамента городской недвижимости Point Estate Алексей Сидоров. Он не исключает, что в дальнейшем интерес к этому объекту могут проявить структуры московской мэрии и федерального правительства, переезжающие в «Москва-Сити». «Властям технически сложно участвовать в инвестиционном проекте, предпочтительнее купить готовые помещения»,— объясняет он. В последнее время крупные сделки в «Москва-Сити» проходили именно с участием госструктур. В частности, правительство Москвы купило 55 тыс. кв. м в башне «Око», структуры Россельхозбанка — «IQ-квартал». В этот же небоскреб также переедут Минпромторг, Минкомсвязь и Минэкономики. Ранее Bloombergсообщал, что в «Москва-Сити» намерен переехать центральный аппарат Центробанка.

По оценке партнера Colliers International Владимира Сергунина, объем сделок по аренде и покупке офисных помещений в «Москва-Сити» на 70% сформирован компаниями с госучастием.

Благодаря активности госструктур уровень вакансии в офисах в деловом центре по итогам 2017 года сократился до 10,5%, впервые за пять лет достигнув среднерыночного уровня, отмечают консультанты. «Даже если активность госструктур сохранится в этом году, площадей большого объема в "Москва-Сити" все равно немного. Всего четыре здания в «Москва-Сити» могут предложить в аренду более 10 тыс. кв. м»,— отмечает аналитик JLL Александр Баженов. Общий объем сделок (аренды и покупки офисов) в деловом центре в 2017 году составил 185 тыс. кв. м, что почти в три раза больше, чем годом ранее.

 

 

 

Источник: Коммерсантъ