Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Медведев утвердил план, позволяющий оформить права на участки их давним владельцами

08.11.2018
Премьер отметил, что документ позволит повысить эффективность использования земель на всех уровнях
ГОРКИ, 8 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по совершенствованию правового регулирования земельных отношений, дающий, в частности, возможность официально оформить права на земельные участки тем, кто давно ими владеет. О подписании соответствующего распоряжения глава правительства сообщил на заседании кабмина.
"Цель плана - повысить эффективность использования земель на всех уровнях: и на федеральном, и на региональном, и на муниципальном", - сказал Медведев. По его словам, в этой сфере "нужно выстраивать прозрачные отношения и их правовое регулирование, и, конечно, следить за бережным использованием земли".

"В плане есть механизмы, которые позволят эффективнее определить правовой режим земли, потому что зачастую там, где вообще не разграничены режимы, с этим возникают трудности. Надо дать людям, которые годами владеют земельными участками, возможность на них оформить права, включая, кстати, известный еще со времен римского права институт приобретательной давности, который у нас мало применяется в стране", - сказал Медведев.

По его словам, вводятся также дополнительные гарантии защиты сельскохозяйственных земель от нецелевого использования. "Важно, чтобы решения о ненадлежащем их использовании принимались объективно, по четким критериями для каждого вида сельхозугодий", - подчеркнул Медведев.

В плане есть и другие мероприятия, включающие корректировку соответствующего законодательства, сказал премьер-министр. По его словам, соответствующая работа "должна быть завершена не позднее декабря 2020 года", при этом правительство будет ежеквартально следить за исполнением документа. Отчет будет предоставлять Минэкономразвития.

Как сообщается на сайте кабмина, утвержденный план включает 26 позиций, в рамках которых, в частности, предусматривается уточнение полномочий органов власти при проведении земельного надзора и контроля, направленное на исключение дублирующих и избыточных функций; утверждение критериев ненадлежащего использования сельскохозяйственных земель для каждого вида сельскохозяйственных угодий и методик; дополнительные меры по совершенствованию системы учета земель сельскохозяйственного назначения, др.

Источник: ТАСС