Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Костин: переход на эскроу-счета в РФ не приводит к удорожанию строительства

14.08.2019

Президент – председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 13 июля 2018

 

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Новые правила строительства жилья с применением эскроу-счетов не приводят к удорожанию строительства, пока в этой области нет проблем, заявил глава ВТБ Андрей Костин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан в строительство жилья, обязаны работать через механизм эскроу-счетов. Схема подразумевает, что средства граждан будут зачисляться на специальные счета в банках, и храниться там до окончания строительства объекта. Сами же застройщики будут строить на банковские кредиты (так называемое проектное финансирование), а получить деньги дольщиков они смогут лишь после передачи им квартир.
 
Президент РФ Владимир Путин и президент - председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин во время встречи
Путин рассчитывает на снижение ипотечных ставок до конца года
"Вы правильно сказали, работа только началась: с 1 июля новый закон действует, новые правила. Но пока мы видим позитивный результат этой работы. ... Работа идет, и, что мне кажется позитивным, мы видим, что это не приводит к удорожанию строительства. Поэтому, я думаю, что мы справимся с этой задачей. Пока проблем не вижу, честно говоря, в этой области", - сказал Костин.
Глава ВТБ напомнил, что госбанк планирует до конца года открыть 25 тысяч эскроу-счетов. "Пока у нас в банке открыто где-то полторы тысячи счетов на сумму свыше 6 миллиардов", - сообщил он. Застройщикам же ВТБ уже открыл 1,8 тысячи счетов в рамках проектного финансирования и подписал 50 проектов на сумму 220 миллиардов рублей, отметил Костин.
В свою очередь Путин подчеркнул, что функционирование и результаты всей строительной отрасли будут во многом зависеть от того, как банковская система отреагирует на изменения в правилах долевого строительства.
Строительство жилого комплексаВласти Москвы ожидают проблем с переходом на эскроу небольших компаний
 
Источник: РИА новости