Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Как построить дачу и не ломать ее потом

01.03.2019

Сегодня, первого марта, вступил в силу закон, который обязывает собственника садового или дачного земельного участка или участка под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), перед строительством жилого дома для оформления своей постройки подать уведомление в местные органы власти о начале работ.

Если не подать уведомление до начала работ, то дом станет самовольной постройкой, а собственнику придется обращаться в суд для его оформления, так как самостоятельно он не сможет зарегистрировать свою собственность. Росреестр приостановит оформление либо вообще откажет в регистрации.

 

"Также застройщики рискуют деньгами и временем, - объясняет Олег Сухов. - Например, человек начал работы и только потом подал уведомление. А местные власти, в свою очередь, не согласовали постройку по каким-то параметрам. Придется все переделывать и вносить изменения в план. А это лишние затраты ресурсов. Поэтому уведомление лучше подавать до начала работ. Получается, что подача уведомления - в интересах самих граждан. Ведь без него зарегистрировать постройку становится фактически невозможно. Если не считать судебный порядок оформления".

По словам юриста, уведомление заполняется очень просто и к нему прикладывается минимум бумаг (статья 51.1 Градостроительного кодекса РФ, далее ГрК РФ).

Более того, в идеальной ситуации собственник может обойтись вообще одним уведомлением. "Однако тут вступают в силу некоторые оговорки. Так, если права на землю не зарегистрированы в ЕГРН, то владелец обязан приложить к уведомлению правоустанавливающие документы на свой участок. А если застройщиком ИЖС является иностранное юрлицо, то оно приобщает к уведомлению заверенный перевод документов о своей регистрации за рубежом.

Ну и наконец, в случае, когда собственник строит дом в историческом поселении федерального или регионального значения, он должен вместе с уведомлением отправить описание внешнего облика своей постройки. Вот, пожалуй, и все", - резюмировал Олег Сухов.

Источник: Российская газета