Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Эксперты: закон об апартаментах может увеличить их цены до 25%

06.04.2020
МОСКВА, 6 апр — РИА Недвижимость. Принятие законопроекта об апартаментах, приравнивающего их к жилью, способен сравнять их стоимость с ценами на квартиры, при том, что сегодня разница достигает 25%, считают представители риелторских компаний, опрошенные РИА Недвижимость.
Ранее сообщалось, что в Совете Федерации разработан законопроект, переводящий апартаменты в разряд жилых помещений, что позволит прописаться в них. В настоящее время законопроект направлен на рассмотрение в правительство.

Цены вырастут

"Разница в цене между аналогичными по классу квартирами и апартаментами по-прежнему остается на уровне 20-25%", - говорит коммерческий директор Est-a-Tet Владимир Моребис, считающий, что полноценно вряд ли апартаменты смогут быть приравнены к квартирам, тем не менее, закрепление их статуса может способствовать росту цены и спроса.

 

Сейчас разница в цене между квартирами и апартаментами может достигать 25%, в среднем можно говорить о 15-20%, подтверждает председатель совета директоров компании "БЕСТ-Новострой" Ирина Доброхотова, отмечая, что те апартаменты, которые по качеству не уступают квартирам, вполне способны сравняться с ними в цене после разрешения регистрации.
"В проектах апартаментов, которые по своим качественным характеристикам ничем не уступают жилью (а таких пока большинство, во всяком случае в Москве), безусловно, цены вырастут до уровня стоимости аналогичных квартир", - убеждена управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

Спрос под вопросом

Партнер "Метриума" обращает внимание, что апартаменты в основном остаются "столичной историей" - они распространены в Москве, Санкт-Петербурге, на черноморском побережье и в небольшой степени в некоторых крупных городах. По данным "Метриума", в Москве апартаменты составляют 23% от общего объема предложения жилья на рынке новостроек.
По словам Моребиса, структура предложения апартаментов в Москве, где их больше всего, сейчас состоит в большей степени из проектов бизнес и премиум-класса. И если произойдут изменения, то появится больше комплексов комфорт-класса, где сейчас отмечается невысокий уровень спроса, так как покупателям важны те преференции, которые они получают при покупке квартир.
Спрос, как и предложение, на апартаменты стабилен уже несколько лет, отмечает Моребис. С учетом того, что это далеко не первый "подход к снаряду" – на рынке данного формата вряд ли что изменится, полагает он. "И если при первых двух рассмотрениях законопроекта о статусе апартаментов мы еще наблюдали всплеск активности, то сейчас люди скорее не верят в скорейшее решение ситуации, чем ждут его", - говорит он.
 
Доброхотова же приводит данные, что спрос все же несколько снизился - так, в Москве доля сделок с апартаментами в 2019 году в общем объеме продаж новостроек снизилась с 15% до 8,2%. "Прямо сейчас на спрос это едва ли повлияет, так как законопроект еще должен пройти все процедуры рассмотрения и принятия, и, в случае его подписания, пройдет еще полгода до вступления в силу", - считает она.
По мнению Литинецкой, принятие закона об апартаментах скорее повысит их привлекательность для девелоперов, чем снизит. Однако, замечает она, помимо закона будут приняты или изменены многие другие нормативно-правовые акты, технические и строительные нормы. Закон определит только общую модель, а её детализация будет зависеть от изменения конкретных правил. Соответственно, далее сценарий может быть разным. Если застройщикам апартаментов дадут максимальную свободу в градостроительных, технических, инфраструктурных вопросах, то, конечно, они с энтузиазмом воспримут урегулирование статуса этого типа жилья, и инвестиции в этот тип недвижимости вырастут, особенно в Москве.

 

Источник: РИА Недвижимость