Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Думский комитет пересмотрел норму законопроекта о передаче оборонных земель "Ростеху"

02.03.2020

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС — Комитет Госдумы по собственности предложил новую версию уже принятого во втором чтении в декабре 2019 года законопроекта, который позволял передавать корпорации "Ростех" земли оборонного значения.

Как сообщалось, законопроект был внесен в Госдуму два года назад и изначально, в первом чтении, предполагал реформу оценочной деятельности. Ко второму чтению 5 декабря 2019 года ряд депутатов во главе с руководителем думского комитета по собственности Николаем Николаевым внесли в него поправки, которые касались полномочий "Ростеха".

Прописывалось, что госкорпорации может быть передано находящееся в федеральной собственности недвижимое и движимое имущество, а также земельные участки и принадлежащие РФ права на результаты интеллектуальной деятельности. В проекте закона также прописывались и случаи, когда "Ростеху" могли бы быть переданы федеральные земельные участки, которые используются "для обеспечения обороны и безопасности, а также оборонной промышленности".

Согласно действующему законодательству, имущество корпорации "Ростех" может быть сформировано за счет субсидий из бюджета и имущественного взноса РФ. При этом законодательство не предусматривает возможность передачи корпорации земельных участков в качестве имущественного взноса. Есть отдельные случаи передачи земельных участков, но на основании решений правительства. Кроме того, в действующем законодательстве есть ограничения и на передачу имущества. Еще в начале 1990-х годов Верховный совет РФ указал, что объекты ОПК должны находиться исключительно в федеральной собственности.

Согласно регламенту, к третьему чтению в законопроект могут быть внесены только юридико-технические правки, так что комитет по собственности в своем письме предложил Госдуме вернуть законопроект во второе чтение, проголосовать за него в новой редакции.

В новой версии, с которой ознакомился "Интерфакс", прописывается возможность по решению правительства передавать как корпорации "Ростех", так и другим государственным корпорациям федеральные земельные участки в качестве имущественного взноса и по решению правительства. При этом из новой версии законопроекта исключен пункт о возможности передачи "Ростеху" земель Минобороны.

Законопроект планируется рассмотреть во втором чтении 4 марта.

Источник: Интерфакс