Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Депутат ГД Гаврилов разъяснил, к чему приведет обязательная регистрация частных домов

11.12.2023

 

С инициативой решить проблему незарегистрированных частных домов недавно выступил Росреестр. К каким последствиям приведет реализация меры, объяснил в комментарии "РГ" председатель профильного Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Согласно инициативе, предлагается ввести сроки для обязательной регистрации.

"Предложение ведомства заслуживает поддержки и в целом может способствовать усилению контроля за недвижимым имуществом, поскольку сейчас таких домов-призраков насчитывается от 1 до 5 тысяч в каждом регионе", - считает парламентарий.

Гаврилов посоветовал владельцам домов не паниковать, так как радикальных мер принято не будет: никто не заставит регистрировать недвижимость завтра, будет дан разумный срок, комфортный для всех участников. Особенно, если собственник - пожилой человек, будет оказана вся консультационная поддержка, уточнил депутат.

"Важно также, что регистрация в ЕГРН защищает права собственника: после регистрации не нужно будет доказать, что ты владелец имущества, если возникнет, например, спор или имуществу будет причинен ущерб", - пояснил Сергей Гаврилов.

Также глава комитета напомнил о том, что продолжается проведение дачной амнистии. "Любой гражданин сейчас может оформить бесплатно принадлежащую ему землю в собственность, - уточнил он. - Речь идет о садовых и огородных земельных участках, а также об участках с расположенными на них жилыми домами. Сюда же относятся участки, предоставленные ранее гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования и земельные участки под гаражами".

Оформить права на объекты недвижимости можно и в случае утраты документов на дом", добавил Гаврилов.

Источник: Российская газета