Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Colliers International: Доля свободных помещений на центральных торговых улицах Москвы в I полугодии 2015 г. составила 11,8%

05.08.2015

В I полугодии 2015 г. средняя вакантность на центральных торговых улицах Москвы достигла максимального значения за последние несколько лет – 11,8%. Наибольшее количество свободных помещений зафиксировано на Садовом кольце (13,8%), наименьшее – на главных пешеходных улицах (8,9%). При этом, освобождение большого числа помещений банками и неготовность части собственников идти на уступки приведут к дальнейшему росту вакантности. К концу года вакантность может составить 14%, следует из отчета международной консалтинговой компании Colliers International.

Максимальный уровень вакантности зафиксирован на улицах Большая Лубянка (38%), Садовая-Кудринская (30%) и Остоженка (27%). Самыми заполненными торговыми коридорами стали Третьяковский проезд, Пушкинская площадь и улица Маросейка. При этом арендаторы в первую очередь отказываются от помещений, которые находятся в удалении от метро. Яркий пример – улица Покровка, где вакансия выросла до 13%, тогда как на соседней улице Маросейке, на которой расположен один из выходов из станции метро Китай-Город, доля свободных площадей составляет всего 3%. 

Ключевые торговые коридоры Москвы демонстрируют более активный рост доли пустующих помещений, несмотря на тенденцию к стабилизации арендных ставок. Это связано с тем, что в кризис операторы предпочитают закрывать наиболее дорогие точки и переезжать в помещения с более выгодными арендными условиями. Ключевыми факторами при выборе нового помещения становятся бюджет самого арендатора и готовность собственника предоставлять льготные условия. При этом локация и характеристики объекта перестали играть решающую роль при принятии решения. 

В среднем на центральных торговых коридорах Москвы наибольшую долю площадей занимают кафе и рестораны (45%), одежда (10%), банки (10%) и продукты (5%). Доля остальных сегментов меньше 5%. На пешеходных улицах вторую после общественного питания долю площадей занимают магазины одежды (18%), на Садовом кольце и других коридорах – банки. 

Банковский сегмент, который традиционно занимает существенную долю в cтрит - ретейле, из-за финансовых сложностей находится под давлением. Новые заявки от банков составляют лишь 8%. Продолжают развиваться в основном банки с государственным участием: Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и др. 

В I полугодии 2015 г. структура спроса на центральных торговых коридорах Москвы больше похожа на II полугодие 2013 г., чем на кризисный 2014 г. Большинство участников рынка уже адаптировались к новым условиям и возвращаются к реализации отложенных планов развития. В структуре спроса лидируют операторы общественного питания (43%), салоны красоты (12%) и медицинские центры (10%). Сигналами наметившейся стабилизации в сегменте стрит - ретейл можно считать увеличение доли реcторанов и операторов одежды и аксессуаров по сравнению со II половиной 2014 г. Продуктовые ритейлеры демонстрируют умеренное развитие в 2015 г. 

Текущая экономическая ситуация, снижение потребительских расходов активно стимулирует развитие розничных сетей низкой ценовой категории, таких как «Подружка» (косметика), «БашМаг» и «Алфавит» (обувь), Fix Price, Fan Price (товары по фиксированной цене) и др. Также продолжается развитие продуктовых операторов, которые традиционно максимально устойчивы к кризисным условиям. 

Екатерина Подлесных, руководитель направления стрит - ретейл, Colliers International Россия: «В I полугодии 2015 г. несмотря на наметившуюся тенденцию стабилизации арендных ставок, мы продолжали наблюдать значительное увеличение доли свободных помещений. Это связано, в первую очередь, с оптимизацией компаниями-арендаторами своих расходов и поиском более подходящих для своего скорректированного бюджета площадей. Мы ожидаем, что в 2015 г. ситуация в сегменте стрит - ретейл будет более позитивной. Ставки аренды на ключевых торговых коридорах в рублевом выражении останутся на текущем уровне. Уровень вакантности, по нашим оценкам, будет продолжать расти, но медленнее: основу новых свободных площадей обеспечат банки, лишенные лицензий, а также помещения, чьи собственники не хотят приспосабливаться к новым реалиям и идти на уступки». 

Олеся Дзюба, директор отдела аналитики Colliers International Россия: «Стрит-ретейл в Москве меняется под влиянием кризиса: ключевые коридоры показывают рост доли свободных помещений, т.к. операторы предпочитают закрывать наиболее дорогие точки и переезжать в помещения с более выгодными арендными условиями. С другой стороны, активно развиваются операторы низкого ценового сегмента, фаст-фуд и дисконтные продуктовые сети. Они активно занимают помещения вблизи метро и на улицах с интенсивным пешеходным трафиком, освобождаемые более пострадавшими сегментами, такими как fashion, ресторанами, банками. Меняются предпочтения потребителей и, вместе с ними, и рельеф стрит-ретейла Москвы». 

 

Источник: http://www.colliers.com/