Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

"Морской дом", который хотят купить для МГД, стоит $40 - 60 млн - эксперты

19.10.2010
МОСКВА, 15 октября - РИА Новости. Бизнес-центр "Морской дом" ("Марин Хаус"), в Рахмановском переулке, 4, строение 1, который власти Москвы хотят приобрести для Мосгордумы, может стоить от 40 до 60 миллионов долларов, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.
 
В частности управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев в качестве текущей рыночной цены называет 8 - 9 тысячи долларов за квадратный метр, или 55-61 миллионов долларов.
 
Близка к этой оценке и позиция ведущего специалиста департамента офисной недвижимости компании Penny Lane Realty Максима Жуликова.
 

Мосгордума получит еще одно здание в центре Москвы 


"Справедливая цена на данное здание составляет 6-7 тысяч долларов за квадратный метр, но, учитывая, что Мосгордуме принципиальна покупка именно этого здания, которое, к тому же, почти полностью заполнено качественными арендаторами с долгосрочными контрактами, ставка может вырасти и до 10 тысяч долларов за квадратный метр", - утверждает он.
 
Таким образом, согласно мнению Жуликова, стоимость "Морского дома" равняется 51 миллиону долларов - 59,5 миллиона долларов в среднем, а в случае максимальной цены будет достигать 85 миллионов долларов.
 
А вот оценка партнера, руководителя отдела оценки Cushman&Wakefield Константина Лебедева немного скромнее - он считает, что помещения "Морского дома", который относится к офисам класса В, могут стоить 5-6 тысяч долларов за "квадрат".
 
При площади комплекса в 8,5 тысячи квадратных метров это соответствует 42,5 миллиона долларов - 51 миллиону долларов.
 
При этом, по словам Жуликова, владельцем бизнес-центра является группа "Совфрахт-Совмортранс" - "один из крупнейших логистических операторов".
 
В Blackwood в качестве собственника "Морского дома" называют компанию "Моринвест", которая, исходя из данных на сайте "Совфрахт-Совмортранс", действительно входит в эту логистическую группу.
 
При этом один из участников рынка коммерческой недвижимости Москвы, пожелавший остаться неназванным, в разговоре с РИА Новости выразил сомнение в том, что владелец бизнес-центра с легкостью согласится на продажу здания.
 
"Здание заполнено хорошими арендаторами, например, Chevron занимает два с половиной этажа. Что с ними делать? Куда их выселять?", - подчеркнул он.
 
РИА Новости пока не располагает комментариями компании "Совфрахт-Совмортранс" относительно того, действительно ли "Морской дом" принадлежит группе.

 

источник: РИА новости недвижимость