Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Арбитражный суд Волгоградской области нашел «ошибку» оценщиков на шесть миллионов

14.10.2010
 

Арбитражный суд Волгоградской области нашел "ошибку" оценщиков на шесть миллионов

 

Арбитражный суд Волгоградской области нашел грубейшие нарушения закона в действиях судебного пристава по отношению к ВОАО "Химпром".  Арестованный за долги поливинилхлорид оценили с нарушениями законодательства. После этого дорогой химический продукт был продан за сущие копейки. Судебные приставы нагрянули на ВОАО "Химпром" в феврале 2010 года. Тогда они арестовали около 270 тонн поливинилхлорида и вывезли его с завода. Потом продукция была реализована в счет долга Химпрома перед энергетиками - филиалом "МРСК-Юга" - "Волгоградэнерго".

 

Визит приставов на Химпром вызвал у его работников неоднозначное отношение. С одной стороны, приставы - это представители закона, которые "по умолчанию" должны действовать именно в его интересах. И скорее всего, так оно и есть. Но с другой стороны, их внимание привлек исключительно ПВХ - наиболее ликвидный и востребованный сегодня на рынке продукт. Только вот незадача -  специалист ООО "Росконсалтинг", приглашенный приставами для оценки ПВХ, видимо этого не учел.

 

Разумеется, просто так смотреть на то, как попираются интересы предприятия, никто не стал. ВОАО "Химпром" незамедлительно выразило свои претензии в исковом заявлении в суд, в котором содержалось требование признать незаконными действия приставов по принятию оценки ПВХ. Разбирательство длилось ни больше, ни меньше - полгода. Чтобы подтвердить факты нарушений, понадобились две судебные экспертизы.

 

Как рассказали в юридической службе ВОАО "Химпром", эксперты установили, что оценка арестованного имущества предприятия не соответствовала действующему законодательству. Иначе как могло бы получиться, что стоимость ПВХ, арестованного в феврале 2010 года и реализованного в рамках данного исполнительного производства, была занижена более чем в два раза.

 

Эксперты установили, что рыночная цена ПВХ на тот момент составляла порядка 42 тысяч рублей за тонну. Оценщики же высчитали, что товар можно сбыть всего за 18 тысяч рублей. Естественно, 270 тонн дорогого продукта по такой цене улетели в мгновение ока. Вместо 11 миллионов рублей за продукт "выручили" порядка пяти миллионов рублей, которые ушли на счет "МРСК-Юга".

 

Таким образом, предприятие, получи оно возможность реализовать ПВХ самостоятельно, заработало бы на шесть миллионов рублей больше. А значит, еще и на такую сумму мог быть уменьшен долг Химпрома перед энергетиками. Но события развивались иначе.

 

Источник: Известия