Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Спрос на оценку НМА растет

14.10.2010

 По итогам 2008 – 2009 гг. лидером в оценочном деле стала классическая оценка недвижимости. Однако там оценщикам из-за резкого падения спроса не удалось показать большой рост – он не превысил 1%.

В то же время наиболее динамичной отраслью оказалась оценка стоимости нематериальных активов. Доходы от нее возросли вдвое. Если в 2007 – 2008 гг. доля оценки НМА в структуре доходов оценщиков составляла всего пару процентов, то в 2009 – 2010 гг. она может достичь 5 – 7%. Это, с одной стороны, немного.

С другой стороны, это миллионы рублей, причем, учитывая общие тенденции, миллионы могут превратиться в сотни миллионов в течение двух-трех лет. Уже сегодня грамотная, проводимая специалистами оценка стоимости бизнеса компании обязательно учитывает нематериальные активы. Часто они составляют весомую долю.

Подстегивает этот спрос, прежде всего, то, что НМА в ходе кризиса стали рассматриваться как средство извлечения из бизнеса дополнительной прибыли. Это, во-первых, бренд и вообще позиционирование компании на рынке, как в отношениях с клиентами, так и в отношениях с теми, от кого зависит, например, текущая оценка стоимости пакета акций.

То, что бренд может стоить едва ли не дороже, чем вся компания – сегодня не секрет. В условиях резкого падения капитализации целого ряда крупных и известных российских фирм бренд часто оказывался крупнейшим активом в их распоряжении. Во-вторых, нельзя забывать, что оценка ликвидационной стоимости компании, работающей в сфере высоких технологий, напрямую связана с технологиями, которыми она обладает.

Технологии, в свою очередь, принадлежат именно к НМА, равно как и авторские права любого рода.
Таким образом, оценка стоимости нематериальных активов заявила о себе на рынке оценки в 2008 – 2009 гг. Конечно, подъем строительной отрасли и бизнеса в целом неминуемо приведет к тому, что и другие, более значительные виды оценки пойдут в рост в 2010 – 2011 гг.

Но расти будут и НМА - оценка пакета акций, совокупности тех или иных активов явно не обойдется без подсчета денег, выручаемых с помощью НМА.

 

 
Источник: MIGnews.com