Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

ЦБ пока не определился с оценщиком пакета акций ОПК "Судостроение"

14.10.2010

 

Банк России пока не определился с оценщиком стоимости пакета акций судостроительных предприятий, входящих в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК) и полученных под залог кредита на 32 миллиарда рублей, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев журналистам в среду.

 

Международный промышленный банк (МПБ, входит в ОПК), принадлежащий структурам сенатора Сергея Пугачева, занял у Банка России на беззалоговых аукционах порядка 32 миллиардов рублей и не смог в срок по ним расплатиться. Летом этого года в связи со сложившейся ситуацией ЦБ вынужден был пойти на реструктуризацию кредита и потребовал залог. В настоящее время в залоге под кредит находятся акции трех компаний ОПК "Судостроение" - Балтийский завод, "Северная верфь" и КБ "Айсберг", принятые по номинальной стоимости. Представители ОПК заявляли, что стоимость залога превышает 100 миллиардов рублей, однако ЦБ с этой оценкой не согласен и ее не акцептовывал. Банк России отозвал у МПБ лицензию с 5 октября.

 

"Вопрос в оценке залога. Если производится оценка залога, и сумма залога полностью покрывает кредит, то в конкурсную массу ничего не поступает. Если залог не полностью покрывает стоимость кредита, то поступает в конкурсную массу и затем мы должны вместе со всеми другими кредиторами участвовать в конкурсной процедуре", - пояснил Улюкаев.

"У нас сейчас нет окончательной согласованной оценки залога", - добавил он, уточнив, что нет также и согласованного оценщика.

 

Источник: РИА Новости