Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Опубликована итоговая Резолюция Круглого стола «Пути разрешения административных и судебных споров в области кадастровой оценки и земельных платежей»

08.04.2010

Комитет ТПП РФ по оценке и экономике недвижимости составил итоговую Резолюцию по результатам заседания Круглого стола, прошедшего 12 марта и организованного Комитетом, совместно с Департаментом по законодательству ТПП РФ и Институтом экономики недвижимости Государственного университета - Высшая школа экономики «Пути разрешения административных и судебных споров в области кадастровой оценки и земельных платежей».

 
Участники Круглого стола, рассмотрев и обсудив вопросы согласно Порядку проведения заседания, констатировали, что в последние годы в России резко увеличилось количество судов по государственной кадастровой оценке земель: в 2006 г. - 36 судов, в 2007 г. - 43, в 2008 г. - 68, в 2009 г. - 340 судов.

 

Постоянно в адрес ТПП РФ и других бизнес объединений поступает множество обращений от российских предприятий. Из общего числа исков в судах удовлетворено в среднем около 30%. По остальным случаям, в силу несовершенства действующего законодательства Российской Федерации, сложилась ситуация, при которой большинство административных и судебных споров не находят своего решения.

 

Резолюция предлагает ряд действий, направленных на улучшение сложившейся практики, сформулированных участниками обсуждения.

 

От Партнерства СМОА в работе Круглого стола приняли участие Вице-Президент Партнерства Николай Волович и заместителеть председателя Комитета Партнерства по законодательству Марина Карпова.

 
Источник: СМАО по материалам ТПП РФ