Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Экспертиза автомобиля после ДТП: выбор в пользу независимого оценщика

07.04.2010

Каждый, кто сталкивался с необходимостью получить страховое возмещение, знает, что размер страховой выплаты не всегда может покрыть расходы на восстановление поврежденного автомобиля. Как правило, обиженные автовладельцы винят в этом «недобросовестных» страховщиков.

 

Однако зачастую недостаточная выплата связана с неправильной оценкой автомобиля, ведь страховая лишь компенсирует сумму, которую определили оценщики.

 

Если вы оказались в подобной ситуации, не спешите пускать процесс оценки ущерба на самотек: если работа оценщика страховой компании вас не устраивает, обращайтесь к независимым экспертам – вы имеете такое право.

 

О том, что такое независимая экспертиза автомобиля, и как автовладельцу отстоять свои права рассказывает директор ООО АКЦ «Практика» Дмитрий Ардышев.

 

– Дмитрий Сергеевич, ваша организация занимается определением рыночной стоимости транспортных средств с целью купли-продажи, оформления наследственных прав, получения кредита, возмещения ущерба после ДТП и т.д. По вашему опыту, в каких случаях чаще всего обращаются за проведением оценки транспортных средств?

 

– Чаще всего в оценочную компанию обращаются тогда, когда необходима оценка автомобиля после ДТП, поскольку в этом случае она является обязательной процедурой для возмещения ущерба, и от её качества зависит возможность восстановить автомобиль до исходного состояния. Также возможен расчет утраты товарной стоимости, а при наличии множественных повреждений определение остаточной стоимости автомобиля.

 

– Наверное, в этой сфере существуют свои «подводные камни», о которых необходимо знать?

 

– Далеко не все компании осуществляют оценку стоимости автомобиля со всей тщательностью, поэтому впоследствии могут выявиться скрытые дефекты, из-за чего рассчитанная сумма на ремонт окажется недостаточной. Нередко бывают и такие ситуации, когда автовладельцы, пострадав в ДТП, изначально не соглашаются с выводами оценщиков страховых компаний, так как оценка ущерба вызывает большие сомнения в своей объективности. Как правило, в таких случаях необходима дополнительная независимая оценка.

 

– А в чем заключается суть независимой оценки? Почему необходима именно независимая экспертиза?

 

– На мой взгляд, на рынке автоэкспертизы существует два параллельных направления работы оценочных организаций. К наиболее многочисленной коалиции относятся оценочные организации, работающие со страховыми компаниями. К группе независимых оценщиков, находящихся в настоящее время в численном меньшинстве, относятся организации, основной задачей которых является объективное, полное и обоснованное определение рыночной стоимости услуг по восстановлению автомобиля. Разумеется, автовладельцу более логично произвести оценку в независимой оценочной компанию.

 

– В таком случае как определить, что по статусу оценочная организация «зависима»?

 

– Традиционно можно навести справку о перспективах предстоящих отношений с той или иной экспертной организацией. Но наличие договорных отношений между страховой компанией и оценочной организацией ещё не повод обвинять их в «сговоре». Если автовладельца интересует действительно ответственный подход к проведению оценки ущерба ДТП, ему стоит обратиться к профессионалам, которые обладают достаточным опытом в данной области.

 

– Каким образом подсчитанная оценщиком стоимость размера ущерба может быть значительно ниже реальной?

 

– Конфликтные ситуации происходят не только из-за недостаточной квалификации экспертов. Как оценщики, так и представители страховой компании могут ссылаться на справку о повреждениях, составленную инспектором.

 

Естественно, инспектор не производит глубокий осмотр авто, видит исключительно внешние повреждения. Заинтересованные страховой компанией эксперты не учитывают весь объем работ, занижают цены на заменяемые запасные части и расходные материалы. Стоимость нормо-часа на ремонт не соответствует действительному средневзвешенному рыночному значению. В результате пострадавшему автовладельцу приходится либо доплачивать стоимость ремонта из своего кармана, либо начинать судебную тяжбу с соответствующими расходами на оплату услуг юристов, оценщиков и т.д.

 

– Должна ли страховая компания возмещать какие-либо затраты автовладельца?

 

– В случае выигрыша автовладельца в суде все затраты (эвакуатор, стоимость телеграмм и госпошлины и т.д.) возмещаются впоследствии страховой компанией либо виновником ДТП.

 

– Что делать в том случае, если на авторемонт потребовалась большая сумма, чем та, которую выплатила страховая компания, но автомобиль уже находится в отремонтированном состоянии?

 

– Необходимо принести на проверку в независимую оценочную организацию результаты предыдущей экспертизы ДТП. Специалисты тщательнейшим образом проверят результаты экспертизы автомобиля и дадут собственное заключение о стоимости восстановительного ремонта. Предоставляемый отчет будет являться самостоятельным заключением проведенной независимой экспертизы автомобиля. С результатами такого отчета можно обращаться к представителям страховой компании или виновнику причиненного ущерба.

 

– А как поступить, если страховая компания отказывается принимать результаты новой независимой экспертизы?

 

– Некоторые страховые компании игнорируют результаты экспертизы, проведенной уже после их собственной, ссылаясь на разницу в калькуляции и отсутствие единых методов. Если представитель страховой компании отказывается принять заключение эксперта, необходимо отправить заказное письмо с описью вложенной документации на адрес страховой компании с почтовым уведомлением об его вручении.

 

Как показывает практика, во многих случаях низкие страховые выплаты связаны с недостаточной активностью владельца. Страховые компании пользуются нашей пассивностью и нежеланием «лезть в бутылку», но как только они чувствуют решительный настрой клиента, как правило, отступают. Главное, чтобы ваша решительность была грамотной и аргументированной – тогда правда будет на вашей стороне.

 

Виталий ЩЕГЛОВ, специально для Autochel.ru

 

Источник: Autochel.ru