Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Законопроект, упрощающий регистрацию прав на объекты незавершенного строительства, принят в I чтении

22.06.2023

Государственная Дума в I чтении приняла разработанный Росреестром законопроект, предусматривающий упрощенный порядок постановки на кадастровый учет объектов незавершенного строительства, возводящихся за счет федеральных или региональных средств. Изменения вносятся в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

Как отметил в своем выступлении спецпредставитель Правительства России по законопроекту, статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, какие-либо законодательные исключения для подобных объектов в настоящий момент отсутствуют. Для регистрации права собственности и кадастрового учета требуются полноценные кадастровые работы, финансируемые из федерального или регионального бюджетов.

«Правительство России, Минстрой и Росреестр провели полную инвентаризацию таких объектов в части их количества, стадии готовности и по иным критериям. Можно сказать, что ни по одному из возможных сценариев – передача на иной уровень публичной власти для достройки, снос объектов, продажа объекта – финансирование кадастровых работ для постановки объектов незавершенного строительства на кадастровый учет нецелесообразно, – заявил спецпредставитель. – Если вы передаете (объект, – прим.) на другой уровень собственности для последующей достройки, он будет описан при вводе в эксплуатацию. При сносе – постановка на кадастровый учет или описание не оправданы. При продаже – объект опишет новый собственник. В этой связи мы предлагаем законодательное решение об упрощенном порядке государственного кадастрового учета таких объектов».

Законопроект предусматривает право органов федеральной и региональной власти заполнить декларацию об объекте незавершенного строительства с указанием степени его готовности, площади застройки, этажности. На основании этой информации будет проводиться кадастровый учет и регистрация права.
Ожидается, что решение приведет к экономии минимум 4 млрд бюджетных средств и будет способствовать вовлечению объектов в гражданский оборот недвижимости.