Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Дума приняла в первом чтении законопроекты о засекреченной недвижимости

14.06.2023

Дума приняла в первом чтении законопроекты о засекреченной недвижимости.

Законодательными инициативами правительства предлагается не вносить в ЕГРН сведения о режимных объектах, а также засекретить право собственности на них.
Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении два законопроекта. Первый — нормативный акт «Об особенностях оформления прав на отдельные виды объектов недвижимости» — определяет правила регистрации режимных объектов. Второй вносит изменения в существующий 52-ФЗ и 218-ФЗ в части особенностей подготовки документов и осуществления кадастрового учета и государственной регистрации права на режимные объекты.

В законопроектах предлагается отменить необходимость вносить в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о собственниках режимных объектов. 

В пояснительной записке говорится, что исключение необходимости государственной регистрации иных имущественных прав на режимные объекты, кроме права собственности, позволит осуществить кадастровый учет таких объектов без внесения в ЕГРН сведений, которые составляют государственную тайну.

«Изменения в законодательстве будут способствовать обеспечению не только безопасности Российской Федерации в сфере защиты гостайны и информации о соответствующих объектах недвижимого имущества, но и полноты публичного реестра недвижимости и налогообложения», следует из документа.

Подробнее:

№317134-8 Законопроект :: Система обеспечения законодательной деятельности (duma.gov.ru)