Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков
Создавая лучшее, объединяем вместе!
Электронная
приемная
Вход в личный кабинет оценщика
Карта сайта
Кадастровая
карта

Цифровые рубли отнесут к имущественным правам - поправки в ГК приняты в третьем чтении

14.07.2023

Новый закон, в основном, хотят ввести в действие уже с 1 августа этого года.

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Гражданский кодекс, связанные с введением цифрового рубля (270852-8).

В частности, сейчас согласно статье 128 ГК наличные деньги относятся к вещам, а безналичные относятся к имущественным правам. Сюда же отнесут и цифровые рубли, которые будут в итоге относиться к безналу, и, как следствие – к имущественным правам. Расчёты цифровыми рублями станут законным средством платежа, также относящимся к безналу.

Вместе с тем, к расчётам цифровыми рублями не будет применяться понятие банковского перевода. В частности, сейчас установлено, что безналичные расчёты производятся путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями с открытием или без открытия банковских счетов. Здесь цифровой рубль будет указан в качестве исключения. При этом устанавливается что расчёты цифровыми рублями имеют место путём перевода цифровых рублей Банком России в рамках платформы цифрового рубля.

Ныне установленные ГК формы безналичных расчётов также не будут касаться цифрового рубля. Для него формы расчётов будут отдельно установлены законодательством о национальной платёжной системе.

Правила завещательного распоряженияе правами на денежные средства в банках будут распространены также на цифровые рубли. В том числе – за счёт цифровых рублей станет возможным возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.

Планируется, что в основной массе закон вступит в силу уже с 1 августа 2023 года. Исключение составит вопрос завещательных прав – изменения в этой части планируется ввести в действие только через год.

Источник: Audit-it.ru